2018浙江公务员考试行测技巧:假设法——不确定时你做主
丽水公务员考试网温馨提醒您关注2018浙江省考行测阅读资料::假设法——不确定时你做主
政策咨询:加入2018公考交流群185904465|微信:ls-offcn|微博@丽水中公教育|
在逻辑判断的考查中,经常会出现一些题目让考生感觉给定条件似乎是不充分的,仅仅根据给定条件直接推理没有办法确定真假,这个时候就需要考生自己去进行假设,人为假定一种情况进行推理来验证,如果假设条件推出的结果与题干不矛盾,假定条件即可能为真。如果假定条件推出的结果与题干矛盾,假定条件一定为假。例如,在考试中有些真假话问题从已知条件无法判断出谁真谁假,这时考生可以假设其中某一句话为真话或假话来进行推理。
例1 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:乙在说谎
乙说:丙在说谎
丙说:甲和乙都在说谎
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定
中公答案:乙
中公解析:从题干已知条件无法直接推出谁说的是真话、谁说的是假话,此时我们可以选择一句话进行假设,假设甲说的是真话,那么乙就是确实在说谎。如果乙在说谎,那丙说的就是真话了。当丙说的是真话时,甲、乙说的都是谎话。这与我们的假设条件“甲说的是真话”相矛盾。因此甲不可能说真话,所以甲说的是假话。因此选B。
例2 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。赛前,有些人比赛的结果,A说:“甲第四。”B说:“乙不是第2,也不是第4。”C说:“丙的名次在乙的前面”。D说:“丁将得第一”。比赛结果表明,四个人中只有一个人错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次是:
A.2、3、4、1 B.1、2、4、3
C.1、3、4、2 D.4、3、1、2
中公答案 :D
中公解析:题干已知条件说四个人只有一个人错了,我们可以去假设到底是哪一句话错了。假设A的话是错的,也就是甲并不是第四。因为已知条件说四个人中只有一个人错了,我们假设A的话是错的,也就是其他三个人B、C、D的话都是对的。根据B的话是对的,可得乙不是第2,也不是第4。根据C的话是对的,可得丙不是第4。根据D的话是对的,可得丁不是第四。那么我们会发现,当假设A的话是假的时候,甲、乙、丙、丁中没有人是第四名,明显与题意不符。所以假设错误,A的话事实上是对的。即甲确实是第四,排除A、B、C三项,选D。
怎么样?不确定时你做主的假设法,你学会了吗?
常见问题
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 报考人员能否以辅修专业报考?
- 丽水公务员薪资待遇有多少?
- 资格复审时须提供哪些材料?
- 部分职位备注中要求具有“本县户籍或本县生源”如何理解?
- 公告中提到的“大专以上”、“两年以上经历”是否包括本数?
-
微信公众号:丽水中公教育
(ID:ls-offcn)
专注丽水招聘资讯及备考学习资料推送