浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019丽水公务员考试行测:巧用选项 扶摇直上

丽水中公教育 2019-05-10 09:18:12 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公丽水人事考试信息网温馨提醒您关注丽水浙江公务员考试阅读资料:【2019丽水公务员考试行测:巧用选项 扶摇直上】

2019丽水浙江公务员考试招聘信息、备考资料、考试题库汇总

2019浙江丽水公务员招聘475人备考详情专题汇总

丽水公考交流群185904465 | 官微ls-offcn | 官博@中公教育丽水分部

众所周知,公考行测题量大,时间紧。保证了准确率,速度就降下来了;一提速,准确率骤降。这让我们在做题的过程中手足无措,一些会的题型可能也不能正常发挥。因此,在面对短时间内无法解决的问题,我们需要另辟他径。行测题是选择题,而不是填空题,我们可以利用选项。四个选项中一定有一个选项是正确的。尤其是在朴素逻辑的题目中,通常都是求元素的匹配性,而选项将具体的对应情况一一列出,我们可以用排除法解题。下面中公教育专家通过题目来具体说明:

【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:( )。

A.A >B >C

B.C >B >A

C.B >C >A

D.B >A >C

【答案】A。中公解析:本题是2017国考试题113题。教练说:甲、乙丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。究竟谁说了假话情况数太多,分情况讨论加剧了做题的难度。我们可以从选项入手,代入A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。故正确答案为A选项。

通过这道题目我们会发现,在考试中我们不是按部就班的做题,有时也需要跳出固有思维,利用选项,帮助快速确定正确选项的范围,尽可能节约时间来做其他的题目。中公教育专家相信各位考生一定会扶摇直上,一举成“公”!

 

扫码关注丽水中公教育

 

浙江公务员考试/面试备考过程中有问题?为您解决!→【我的问题

相关丽水公务员考试行测判断推理技巧_图形推理技巧/考点/资料资讯:

2019丽水公务员考试行测:判断推理题力度比较——让你避开那些“两难”抉择

2019丽水公务员考试行测:资料分析冲刺可走“寻常路”,有些“干货”不能丢 缩略图

2019丽水公务员考试行测:前提型论证究竟藏着啥“猫腻”

 

课程推荐:

2019年浙江公务员考试培训班/课程_中公辅导班

2019年浙江公务员考试封闭课程

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<