丽水事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020丽水事业单位考试公基知识:打破常规思维,玩转半真半假

2019-12-17 09:56:46 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公丽水人事考试信息网温馨提醒您关注丽水事业单位考试阅读资料【2020丽水事业单位考试公基知识:打破常规思维,玩转半真半假】

编辑推荐2019年浙江事业单位考试公告何时发布?

【导读】

中公事业单位为大家带来浙江事业单位招聘考试阅读资料法律知识考试《打破常规思维,玩转半真半假》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。

在事业单位的考试中通常都会涉及到朴素逻辑的考察,而在这之中常常又会出现一种对错各占一半的题目,俗称“半真半假型”。这类题目通常都会有一个特点,就是针对同一个人或者同一事物有同一方面的不同描述,所以只是像往常一样去找某两个之间的矛盾不能简单直接地去解决问题,这时候就需要我们打破常规思维,找到唯一性,再利用真假性的组合数,巧妙地解决此类问题。具体的我们就通过下面两个例题来看一下:

【例1】甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取,他们分别被哪一家公司录取,同学们做了如下猜测:

同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。

同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。

同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

由此可推断,他们的录取情况是:

A.甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取

B.甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取

C.甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取

D.甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取

【解析】答案:A。由题干信息可知,共三句话,六半句,各猜对一半,那么在条件中六半句就有三真三假。这时我们竖着看,前三半句都是在说甲被不同的公司录取,而甲一个人只可能被一家公司录取,所以前三半句就只有一句是真话,剩下两句是假话。这时候我们就没有用常规的两两之间矛盾来解决,而是抓住了甲它的唯一性,只能去一家公司,所以得出前三半句一真两假,从而得出后三半句两真一假。再来看后三半句,两句说丙,一句说乙,根据前面的唯一性可知丙也只能去一家公司,所以丙被C公司录取与丙被B公司录取矛盾,一真一假,那么此时剩下的乙被B公司录取肯定为真,而甲被C公司录取就为假,所以就能得出答案为A。

【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【解析】答案:D。同样,这个题目也是三人说了三句话,各猜对一半,属于半真半假的题目,一共就六真六假。同样竖着看,前三半句都在说红球的位置,而由已知得红球只能在某一层抽屉中,所以抓住这个唯一性,就可知前三半句一真两假,那么后三半句就两真一假。而后三半句,有两句写黄球,一句写蓝球,同样黄球也只能在某一层当中,所以黄球在中间和黄球在最上层就矛盾了,一真一假,因此蓝球在最上层就为真,红球在中间就为假,所以答案选D。

 

通过这两道题目大家会发现,对同一个人或者同一事物有同一方面的不同描述,那么这时候我们就可以抓住人或者事物的唯一性,打破常规思维做法,巧妙地解出题目,帮助我们更好地做题。

相关丽水事业单位招聘考试阅读资料

2020丽水事业单位考试公基知识:勇敢对“家暴”说不

2020丽水事业单位考试公基知识:关于公民的选举权和被选举权

2020丽水事业单位考试公基知识:香港问题由来

更多丽水事业单位招聘考试阅读资料请登录中公丽水事业单位招聘网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<