浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020浙江公务员考试行测:代入排除

丽水中公教育 2020-01-14 11:48:06 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公丽水公务员考试网温馨提醒您关注丽水浙江公务员考试行测技巧_考点_复习资料:【2020浙江公务员考试行测:代入排除】

必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。

首先我们说什么是必反性推理呢?

必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。

例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:

己:甲第一名,乙第二名

庚:丁第四名,戊第五名

辛:丙第三名,乙第二名

壬:甲第一名,丁第四名

癸:丙第四名,戊第五名

赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

A.13425 B.21345 C.12453 D.53412

【中公解析】A。此题用代入排除。假设A对,则

己:甲第一名√,乙第二名×

庚:丁第四名×,戊第五名√

辛:丙第三名×,乙第二名×

壬:甲第一名√,丁第四名×

癸:丙第四名√,戊第五名√

满足题干要求,所A正确,选择A。

例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:

甲:只吃鸭血或者不吃藕片

乙:只有不吃海带,才能吃鸭血

丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片

按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求

A.有鸭血和豆腐泡

B.有海带,没有藕片

C.有豆腐泡,没有海带

D.有海带和豆腐泡

【中公解析】D。方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。

方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。

假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;

假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;

假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;

假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。

有问题?→请加2020丽水公考交流群 672346291

相关丽水公务员考试行测技巧/考点/资料资讯:

2020浙江公务员考试行测:图形推理做题方法解读

2020浙江公务员考试行测:牢记理论有必要

2020浙江公务员考试行测:主旨观点题之常见关键词句

更多浙江公务员考试行测技巧_考点_复习资料资讯请登录中公丽水公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<