浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020浙江公务员考试行测:透析朴素逻辑之真假话问题

丽水中公教育 2020-02-26 15:14:38 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公丽水公务员考试网温馨提醒您关注丽水浙江公务员考试行测技巧_考点_复习资料:【2020浙江公务员考试行测:透析朴素逻辑之真假话问题】

朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真;另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。那么接下来中公教育专家就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。

真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。这个过程中假设法(即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真)是最常见的方法。熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:

A.能 走第一条路

B.能 走第二条路

C.能 走第三条路

D.不能

【中公解析】C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。所以第三条路通。故答案选C。

【例2】有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:

A.甲是君子,乙是小人

B.甲乙都是君子

C.甲乙都是小人

D.甲小人,乙君子

【中公解析】D.依据题干,甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。

中公专家提醒各位考生:真假话题目都是题干信息不确定真假的,而且这种一般没法通过命题的矛盾来做,所以当遇到题干所给条件真假不确定时,可以想到假设法;另外一定要注意根据推理结果来判断假设是否成立。

 

有问题?→请加2020丽水公考交流群 672346291

相关丽水公务员考试行测技巧/考点/资料资讯:

2020浙江公务员考试行测:溶液问题考点和解题方法总结

2020浙江公务员考试行测:类比推理之做题原则

2020浙江公务员考试行测:感知语气,抓准言语

更多浙江公务员考试行测技巧_考点_复习资料资讯请登录中公丽水公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<