丽水事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020丽水事业单位考试职测知识:少一点真诚,多一点套路 ——真假话题型基本解题方法

2020-02-06 15:34:23 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公丽水人事考试信息网温馨提醒您关注丽水事业单位考试阅读资料【2020丽水事业单位考试职测知识:少一点真诚,多一点套路 ——真假话题型基本解题方法 】

编辑推荐2020年浙江事业单位考试公告何时发布?

 

【导读】

甲说:乙说谎。乙说:丙说谎。丙说:甲和乙都说谎。真真假假分不清楚,我们在公务员考试中遇到这类问题时都会感叹,为什么人与人之间不能多一点真诚,少一点套路呢?其实,真假话问题并不可怕,只要学会一些基本的套路就能顺利理清真假关系。多一点套路,才能解决好这类少一些真诚的题目。

1、矛盾法

简单而言,所谓的矛盾法,指观察题干所给的对话中有没有出现矛盾关系,利用矛盾的真假性解题。第一步,找到矛盾。第二步,绕开矛盾,确定矛盾以外的话真假情况。第三步,利用确定真假的话回到矛盾中,以此确定矛盾关系中谁真谁假,简称为“一找二绕三回”。

例题:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。

已知4句话中只有一句是真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【中公解析】C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。只有一句是真话,则真话必定在二者当中,所以其他的就为假话。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。

2、假设法

所谓假设,指先假设题干中某一句话成立情况,看能否推出与题干相互违背的情况,若不能,则假设可以存在;若能,则假设不可以存在。我们以“甲说:乙说谎。乙说:丙说谎。丙说:甲和乙都说谎。”为例,为大家讲解一下假设法。假设甲的话为真,则乙说谎,进而可以推出丙的话为真,即“甲和乙都说谎”,明显与所假设的甲的话为真违背,所以甲不能说真话,只能说假话。甲说假话,则乙说真话,进而推出丙说假话,在这种情况下,丙“甲和乙都说谎”确实是一句假话,符合题意。所以,甲和丙说假话,乙说真话。

3、突破口法

有些题目因为题干中句子较多,可能不清楚由哪句话开始入手解题,这时候需要找对突破口。真假话问题的解题突破口其实和元素对应问题一样,都是关注题干中所出现的重复信息,当然,有时也会关注出现次数最少的低频信息,视具体题目而定。

例题. 甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公解析】C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口,因为只有乙的话也提到了红色,红色是一个重复信息。假设乙说真话,则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则乙只能说假话,可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。

真假话这种少了些真诚的题目,我们掌握了解题的套路,就能迅速分辨出其中的真假关系。想要了解更多真相,尽在中公教育!

相关丽水事业单位招聘考试阅读资料

2020丽水事业单位考试公基知识:勇敢对“家暴”说不

2020丽水事业单位考试公基知识:关于公民的选举权和被选举权

2020丽水事业单位考试公基知识:香港问题由来

更多丽水事业单位招聘考试阅读资料请登录中公丽水事业单位招聘网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<